
※ CPU 조사 - 정의, 제조사, 종류 etc..
• CPU는 서버의 중앙 처리 장치로, 명령어 실행, 데이터 계산, 백업/복구 작업을 담당합니다. 백업 시스템에서 CPU는 데이터 중복 제거(Avamar)나 복제(NetWorker)를 빠르게 처리하여 RTO를 단축합니다.
* 코어: 다중작업 병렬처리 / 쓰레드: 코어가 처리하는 가상 작업 단위로 (다중작업 병렬처리)
* 캐시: CPU 내 초고속 메모리(L1, L2, L3)로, 자주 사용되는 데이터/명령어를 저장해 RAM(10~20ns)보다 빠르게(1~3ns) 접근. L3 캐시(예: 512MB)는 모든 코어 공유, 백업에서 메타데이터 처리에 중요. (데이터 공급속도)
* 클럭: CPU의 초당 사이클 수(GHz), 명령어 처리 속도. 기본 클럭(예: 2.4GHz)과 부스트 클럭(예: 5.0GHz)으로 나뉨 (작업 실행 속도).
서버용 CPU 주요 제조사별 특징 및 장단점
| 제조사 | 특징 | 가장 인기 있는 제품 | 주요 스펙 | Dell 서버 예시 | 장점 | 단점 |
| Intel | 안정성, 호환성 강점, 데이터센터 최적화, E-core 효율성 | Xeon 6 (Granite Rapids) | 60코어/120쓰레드, L3 480MB, 2.7GHz/4.8GHz, TDP 350W | PowerEdge R770, R960 | 안정적, 중급 성능 | 고비용, AMD보다 코어당 성능 낮음 |
| AMD | 고 코어, 비용 효율성, 대용량 처리, 에너지 효율 | EPYC 9005 (Turin) | 128코어/256쓰레드, L3 512MB, 2.4GHz/5.0GHz, TDP 400W | PowerEdge R7625, R7715 | 고성능, 합리적 가격 | 발열 높음, 최신 서버 필요 |
| ARM (NVIDIA) | 저전력, AI/ML 최적화, 클라우드 백업 특화 | Grace Hopper | 72코어/144쓰레드, L3 117MB, 3.0GHz/4.0GHz, TDP 200W | PowerEdge XE9680 | 에너지 절감, AI 백업 | 호환성 제한, 고비용 |
| IBM | 고속 트랜잭션, 안정성, 금융/대형 DB 특화 | Power10 | 15코어/120쓰레드, L3 120MB, 2.95GHz/4.0GHz, TDP 250W | Power Systems S922 | 고속 처리, 안정성 | 고비용, 제한된 생태계 |
※ 메모리 조사 - 정의, 종류 및 용량
• CPU가 즉시 접근할 수 있는 고속 휘발성 메모리로, 데이터를 임시 저장하여 빠른 읽기/쓰기를 지원합니다. 서버 메모리는 대용량 데이터 처리(예: 백업 중복 제거, 가상화), 안정성(ECC), 고속 전송을 강조
* ECC(Error-Correcting Code): 오류 수정 기능 내장, 데이터 무결성 보장. 서버/백업 시스템 필수
-> 개인용 메모리와 서버용 메모리가 다른이유.
* DIMM: 서버, 데스크톱, 노트북에서 사용하는 메모리 모듈의 물리적/전기적 표준으로, 양면에 핀(핀 배열 상이)이 있어 고속 데이터 전송을 지원합니다. 서버에서는 DDR4/DDR5 기반 DIMM이 주류이며, CPU와 메모리 컨트롤러 간 데이터(예: 백업 메타데이터)를 빠르게 전달합니다.
| 종류 | 설명 | 전송 속도 | 주요 용도 | Dell 서버 예시 | 대중적 사용 여부 | 대중성 이유 |
| DDR4 | 기존 서버 메모리, 안정적 | 2133~ 3200MT/s |
중소규모 백업, NAS | PowerEdge R750 | 중간 | 구형 표준, 저렴($100~300/모듈), DDR5 전환 중 |
| DDR5 | 최신 표준, 고속/효율 | 4800~ 7200MT/s |
VTL, 가상화 | PowerEdge R760, R770 | 높음 | 2025년 표준, 고속(51.2GB/s) |
| RDIMM | 레지스터로 안정성 강화 | DDR4/5 속도 | VTL, VMware | PowerEdge R760, R770 | 높음 | 중급 서버 표준, 비용/성능 균형($200~500/모듈) |
| LRDIMM | 부하 감소, 초대용량 | DDR4/5 속도 | 대규모 VTL/PTL | PowerEdge R960 | 중간 | 대규모 서버용, 고비용($1000~/모듈) |
| NVDIMM | 비휘발성, 데이터유지 | DDR4/5 속도 | VTL 복구 캐싱 | PowerEdge R960 | 낮음 | 특수 용도, 고비용($500~2000/모듈) |
| HBM3 | 고대역폭, AI/HPC 특화 | 819GB/s~ 1.6TB/s |
AI 백업 분석 | PowerEdge XE9680 | 낮음 | AI/ML 훈련, 데이터 패턴 분석 |
| CXL | 메모리 풀링, 확장 | 64~256GB/s | 메모리 확장, 클라우드 | PowerEdge XE9680 | 매우 낮음 | 메모리 풀링, 인메모리 DB |
※ 디스크(Disk) 조사 - 정의, 종류 및 용량
• 디스크: 데이터를 기록하고 읽는 저장 매체로, 서버의 메인 메모리(RAM)와 달리 비휘발성(전원 끄면 데이터 유지)입니다.
| 타입 | 성능 | 용량 | 제조사 및 제품 예시 | 장점 | 단점 | Dell 서버 예시 | 대중적 사용 여부 |
| SAS HDD (Enterprise-grade) | 7,200~15,000 RPM, 150-300 MB/s, IOPS 100-300 | 6TB~32TB | Seagate Exos X24 (24TB), WD Ultrastar DC HC580 (32TB), Toshiba MG10 (20TB) | 고속/신뢰성, 핫스왑, RAID 적합 | 고비용, 소음/발열 | PowerEdge R760, R960 (RAID 6 VTL 백업) | 높음 (엔터프라이즈 80%+) |
| SATA HDD (Nearline/Backup) | 5,400~7,200 RPM, 100-200 MB/s, IOPS 80-150 | 6TB~24TB | Seagate IronWolf Pro (24TB), WD Red Plus (14TB), Toshiba X300 (18TB) | 저비용, 호환성, 대용량 | 속도 제한, 핫스왑 제한 | PowerEdge T150, R750 (소규모 NAS 백업) | 높음 (중소 백업 60%) |
| NVMe SSD (High-Performance) | PCIe 4.0/5.0, 7,000-14,000 MB/s, IOPS 1M+ | 4TB~8TB | SanDisk Desk Drive (8TB), Samsung 990 PRO (4TB), WD Black SN7100 (2TB) | 초고속, 내구성, 복구 최적 | 고비용, 용량 제한 | PowerEdge R770, XE9680 (VTL 캐싱) | 중간 (고속 백업 증가) |
| SAS SSD (Enterprise) | 12-24Gbps, 1,000-3,000 MB/s, IOPS 200K+ | 3.84TB~ 15.36TB |
Samsung PM1743 (15.36TB), Solidigm D5-P5336 (61.44TB), Seagate Nytro 5060 (3.84TB) | 안정성, RAID/SAN 적합 | 비용 높음, HDD보다 작음 | PowerEdge R960 (대규모 VTL) | 중간 (기업용 백업) |
| Tape Drive (LTO) | 300-400 MB/s, IOPS 낮음 | 18TB~ 45TB (압축 시 더 높음) |
HPE StoreOnce LTO-9 (18TB), Quantum Scalar i3 LTO-10 (45TB) | 저비용 장기 보관, 오프라인 보안 | 복구 느림, 테이프 취약 | PowerVault ML3 (PTL 백업) | 낮음 (장기 아카이빙) |
| FC 케이블 - 용어 정리 ⑥ (0) | 2025.11.06 |
|---|---|
| (서버용) 네트워크 카드 - 용어 정리 ⑤ (0) | 2025.11.05 |
| (서버용) SAS / SATA 케이블 조사 - 용어 정리 ④ (0) | 2025.11.05 |
| 백업, 백업 정책서 - 용어 정리② (0) | 2025.10.29 |
| RTO, RPO 그리고 SLA - 용어정리① (0) | 2025.10.29 |